Top.Mail.Ru

Телефон: 8(495) 662-48-14

WhatsApp | Viber: 8(901) 578-10-99

Время работы: пн. - пт. 9.00-17.00

Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка от
3 000 руб.

Доступные
способы
оплаты

Свыше
5 000+
товаров

Полезно или вредно пить дистиллированную воду?

     Дистиллированная вода представляет собой жидкость, которая очищена от большей части всевозможных примесей и минеральных веществ. В одном литре такой воды содержится не более 100 мг минеральных соединений, что делает её исключительно чистой и пригодной для многоцелевого использования. Но, несмотря на это, у людей существуют диаметрально противоположные взгляды касательно пользы дистиллированной воды: одни её называют чистейшей, другие же – «мёртвой». И что бы не говорили противники и сторонники дистиллированной воды, в современной жизни она используется очень часто и во многих сферах. Именно поэтому возникает закономерный вопрос: можно пить дистиллированную воду? Рассмотрим подробнее этот вопрос и постараемся максимально точно ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у рядового жителя страны.

Сферы использования дистиллированной воды

     Прежде чем ответить на вопрос, можно или нельзя пить дистиллированную воду, необходимо понять, для чего её вообще создали и в каких направлениях деятельности человека она используется. А таких сфер существует огромное множество, начиная от бытовой и заканчивая технологической разработкой. Чаще всего дистиллированная вода используется в следующих сферах:

  • Вода - это универсальный растворитель, а дистиллированная вода - ещё и безвредный. Именно поэтому её используют для разбавления серной кислоты в автомобильных аккумуляторах. И чтобы электрохимические реакции в аккумуляторе протекали без воздействия "лишних" примесей, необходимо использование дистиллированной воды.
  • Дистиллированная вода применяется в парогенераторах и утюгах. Обычная проточная вода (которую даже сложно назвать водой из-за существующих примесей и их концентрации) не подходит для нагревательных элементов, поскольку на их поверхности со временем появляются известные отложения, в конечном счёте приводящие в негодность устройство.
  • Дистиллированная вода широко используется в аптечной промышленности, поскольку является идеальной средой для растворения большинства существующих лекарственных препаратов.
  • Дистиллированная вода применяется для работы отопительных систем. Благодаря отсутствию примесей в теплоносителях, в системах не нарушается циркуляция и отсутствуют перепады давления.
  • Множество людей используют дистиллированную воду для лечения различных заболеваний. Уже на примере этой сферы применения можно увидеть, что дистиллированную воду можно пить.

     Полезной действие дистиллированной воды заключается в том, что в ней нет каких-либо посторонних примесей, только чистейшая структура H2O. Именно поэтому многие считают, что такая вода способна помочь организму выводить вредные вещества и элементы, которые не принимают участия в его жизнедеятельности. Действительно ли это так и можно ли пить дистиллированную воду для лечения и очищения организма?

Польза дистиллированной воды

     Часто можно услышать заявления о том, что дистиллированная вода опасна для организма и наносит ему непоправимый вред. Правда ли это? Неужели все люди, говорящие о том, что дистиллированную воду можно пить, ошибаются и не подозревают про возможный вред? Конечно же, нет. И яркий тому пример - это повсеместная распространенность дистиллированной воды. Если не брать во внимание технологический процесс дистилляции воды, то в окружающей нас природе существует множество различных вариаций дистиллированной жидкости. К примеру, дождь, иней, роса и даже снег являются ничем иным, как дистиллированной водой. Любая жидкость, которая прошла несколько ступеней переработки, так или иначе считается дистиллятом. Всем известно, что тот же снег, роса и дождь являются осадками, которые образовались вследствие конденсации пара. А пар, в свою очередь, является самой что ни на есть чистой дистиллированной водой. И в этом случае появляется множество вопросов к тем людям, которые негативно отвечают на вопрос о том, можно ли пить дистиллированную воду и при этом положительно отзываются про талую воду, росу и снег.

     Следует отметить, что в дистиллированной воде фактически отсутствуют какие-либо минеральные вещества и микроэлементы. При этом мнение сторонников употребления дистиллированной воды разделяется. Одни считают, что пить дистиллированную воду можно, поскольку количество получаемых минеральных веществ и элементов настолько низко даже в обычной воде, что не наблюдается существенной разницы и организм не получает никакого вреда, а необходимый для правильной работы организма комплекс минералов и микроэлементов можно с успехом получить из пищи. Другие также считают, что дистиллированная вода практически не содержит полезных веществ, однако учитывая их неорганическую природу, человеческий организм не может их усвоить. А это значит то, что употребление обычной воды приводит к образованию песка и камней в почках и желчном пузыре, солей в суставах и костях. Таким образом, пить дистиллированную воду намного полезнее, чем обычную.

     С утверждениями о том, что дистиллированная вода вымывает из организма большое количество полезных микро- и макроэлементов, сторонники её употребления категорически не согласны. Вымываются только те вещества и соли, которые не принимают никакого участия в обмене веществ и жизнедеятельности организма. И в этом есть рациональное зерно: если пить дистиллированную воду умеренно, то не произойдет никакого вымывания полезных веществ из организма.

     Также часто говорится о том, что дистиллированная вода имеет неприятный привкус. В таком случае возникает закономерный вопрос: а есть ли вкус у того, что не имеет примесей и добавок? Нет. Дистиллированная вода не имеет вкуса точно так же, как не имеет вкуса роса, талая вода, иней или дождевая вода. Люди, сомневающиеся касательно того, можно ли пить дистиллированную воду, скорее всего пьют газированную воду, у которой имеется характерный привкус. Поэтому с непривычки им кажется, что дистиллированная вода неприятная на вкус. Также играет роль тот фактор, что раньше в процессе дистилляции не применялся угольный фильтр, который очищал воду от посторонних запахов и газов, поэтому дистиллированная вода могла иметь характерный неприятный запах. Однако на сегодняшний день технологии позволяют получать чистейшую воду без посторонних запахов. Можно ли пить дистиллированную воду?

     Можно ли пить дистиллированную воду в лечебных целях? Это остается на выбор человека, однако стоит отметить, что во многих случаях дистиллированная вода несет большую пользу. Например, она помогает устранять большое количество шлаков и токсинов в организме, особенно после сильной интоксикации. Перед употреблением дистиллированной воды рекомендуется её структурировать или, иначе говоря, изменить микроструктуры химических соединений. Делается это с помощью обычной заморозки. После того, как дистиллированная вода будет разморожена, её можно пить. Благодаря своим свойствам, такая вода облегчает процесс транспортировки полезных веществ в клетки с током крови, тем самым позволяя быстрее усваиваться всем микро- и макроэлементам.

Вред дистиллированной воды

     Основной вред дистиллированной воды заключается в том, что в ней не содержится столько же полезных веществ, сколько и в обычной воде. Именно на этот факт делают ударение противники употребления такой воды. Рассмотрим наиболее распространенные мнения касательно вреда и выясним, можно пить дистиллированную воду или нет.

  1. В дистиллированной воде отсутствуют полезные вещества, поступающие в кровь и она "разбавляет кровь". Это миф. Вода не способна "разбавить" кровь или вымывать минеральные вещества.
  2. Если пить дистиллированную воду, то будет повышаться вероятность возникновения кариеса и сердечно-сосудистых заболеваний. Кариес возникает из-за повышенной кислотности в полости рта и нарушений правил гигиены. Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то "жёсткая" вода несет куда больший вред, понижая прочность сосудистых стенок.

     Пить дистиллированную воду или не пить - это вопрос, который остается спорным и противоречивым. Однако при умеренном употреблении дистиллированной воды и лечении с её помощью никакого вреда для организма человека не возникнет.

Яндекс.Метрика